Risultati gare

Competizioni A.S. 2021/22

GIOCHI MATEMATICI (Univ. Bocconi) - Finale Nazionale (in presenza a Milano, 11-09-21)

Jacopo Bigolin 1ASC vince la categoria C2 (terza media e prima superiore dell’anno 2020-21)

Lorenzo Mucchietto 4ESC: 6° classificato nella categoria L1 (seconda, terza e quarta superiore dell’anno 2020-21)
Davide Caucchiolo 5ESA: 8° classificato nella categoria L1
Francesco Lovato 4CSC: 10° classificato nella categoria L1
Peripoli Giorgia 1CSA: 18ª classificata nella categoria C2
Pietro Andrioli 2DSC: 27° classificato nella categoria C2
Alessandro Todesco 1DSA: 41° classificato nella categoria C2

Annalaura Pegoraro 5CSC: 43ª classificata nella categoria L1

Le classifiche complete e alcune foto dell’evento.

Competizioni A.S. 2020/21

IRANIAN COMBINATORICS OLYMPIAD (30-07-21)

Lorenzo Mucchietto (3ESC) ha partecipato alla competizione internazionale Iranian Combinatorics Olympiad, con modalità a distanza. La competizione era per squadre e Lorenzo ha collaborato con Francesco Pozza (Liceo Fogazzaro) e Luca Sartori (Liceo Da Ponte), invitati dalla Commissione Olimpiadi dell’Unione Matematica Italiana. Hanno risolto 5 problemi dimostrativi su 7, ottenendo la medaglia d’argento (implica che il piazzamento è nel primo quarto della classifica). La classifica completa qui.

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA - FINALI NAZIONALI A SQUADRE (13/14-05-21)

La squadra mista composta da Giacomo Porcarelli 5ASC (capitano), Margherita Gagliardi 4ASC, Anna Bisognin 4BSC, Annalaura Pegoraro 4CSC, Davide Caucchiolo 4ESA, Matteo Lorenzin 3ASA e Lorenzo Mucchietto 3ESC, ha disputato la finale nazionale qualificandosi alla 29ª posizione.
La squadra femminile composta da Margherita Gagliardi 4ASC (capitano), Sofia Parsadanova 4ASC, Anna Bisognin 4BSC, Annalaura Pegoraro 4CSC, Francesca Ertolupi 4CSA, Francesca Pittarello 3ESC ed Emy Segato 2DSC, ha disputato la finale nazionale per squadre femminili qualificandosi alla 19ª posizione.

Le foto delle finali
Le classifiche delle finali

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA - FINALI NAZIONALI INDIVIDUALI (06-05-21)

Medaglia d’oro per Davide Caucchiolo 4ESA (equivale al piazzamento nelle prime 25 posizioni)
Medaglia d’argento per Lorenzo Mucchietto 3ESC (implica che il piazzamento è nei primi 75)
Medaglia d’argento per Giacomo Porcarelli 5ASC 
Medaglia di bronzo per Annalaura Pegoraro 4CSC  (implica che il piazzamento è nei primi 150)
Menzione d’onore per Matteo Lorenzin (viene conferita a chi risolve con punteggio pieno almeno un problema)

Il tabellone con i punteggi dei 300 finalisti nazionali qui

EUROPEAN GIRLS' MATHEMATICAL OLYMPIAD (11/13-04-21)

Annalaura Pegoraro 4CSC è stata selezionata come una delle tre ‘non official contestants’ che hanno partecipato alla gara europea femminile assieme alle quattro rappresentanti ufficiali dell’Italia.
Alcune foto dell’evento qui

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA - GARA PROVINCIALE (09-04-21)

Le posizioni notevoli degli studenti del Quadri:

3° Lorenzo Mucchietto 3ESC
6° Davide Caucchiolo 4ESA
8° Matteo Lorenzin 3ASA
10° Giacomo Porcarelli 5ASC
11ª Annalaura Pegoraro 4CSC
14ª Margherita Gagliardi 4ASC
22° Marco Mazzaggio 2CSA

La classifica completa qui qui.

GIOCHI MATEMATICI (BOCCONI) - fase provinciale

Lorenzo Mucchietto 3ESC vince la categoria L1 (seconda, terza e quarta superiore)
Davide Caucchiolo 4ESA: 2° classificato nella categoria L1
Pietro Andrioli 1DSC: 3° classificato nella categoria C2 (terza media e prima superiore)
Giacomo Porcarelli 5ASC: 6° classificato nella categoria L2 (quinta superiore e primo anno di università)
Pegoraro Annalaura 4CSC: 7° classificata nella categoria L1
Lorenzin Matteo 3ASA: 10° classificato nella categoria L1

Le classifiche complete provinciali qui

GIOCHI DI ARCHIMEDE 20/21 (fase d'Istituto)